Новости

Манифест Доктора-клоуна

Наблюдая за последними событиями: за тем, как страны одна за другой закрывают границы, объявляют карантин, как люди вынуждены запереться дома, — я спрашиваю себя — какова моя роль в этих новых обстоятельствах как больничного клоуна? Чем я могу быть полезен как клоун?

Возможно, вы спросите: чем вообще клоун может быть полезен во время пандемии?

Что ж, если вдуматься, может.

Что переживает человек, попав в больницу? Он отрывается от прежней рутины, которая казалась непоколебимой, надежной, и погружается в новую, неизвестную. Меняется ощущение времени: вроде ничего не происходит и вместе с тем время летит. Человек встречается с неопределенностью: куда это все идет? Что со мной будет? Испытывает потребность в радости и свободе.

Сегодня весь мир напоминает больницу и все мы в той или иной степени испытываем этот “синдром госпитализации”. А это значит, настало время для клоуна.

Но что собой представляет работа клоуна в больнице, вы спросите?

Клоун в больнице играет с нашим воображением, чтобы воссоединить нас с нашим же ресурсом, вернуть нам силу и свободу. Клоун — про воссоединение. Он играет роль моста. Встреча с ним стирает все кажущиеся различия между нами. Клоун вносит свежесть и удовольствие в самые простые бытовые вещи. Но высшая цель — это вдохновить нас на то, чтобы мы сами стали клоунами на время.

Не парадокс ли? Мы надеваем красный нос, чтобы позволить себе быть собой: честными, чувствительными, любящими, внимательными, добрыми. Сегодня я призываю вас побыть клоунами вместе со мной, это значит — заботиться о близких, быть сочувствующими, сохранять спокойствие, легкость и юмор. Но главное — Love, baby, love!

 

 

 

Автор текста:

Игорь Наровский

Доктор-клоун

Художественный руководитель организации «Др.Клоун»

coloring.cool