Новости

«Есть потребность нести любовь»: благотворительность — это не только про деньги

В минувшие выходные жители Риги объединились, чтобы своими руками  помочь благотворительной организации Dr.Klauns упаковать 13900 красных клоунских носов. Этот фирменный символ (и рабочий инвентарь!) докторов-клоунов станет частью акции, которая стартует в марте. Рассказываем, как происходил процесс подготовки — и что сподвигло людей потратить на это свой выходной.



Понедельник, 10 утра. Кабинет Рижской Бизнес-школы заставлен коробками: там лежат тысячи красных носов, заботливо упакованных вручную. Коробок так много, что не верится, как люди успели сделать это за выходные. Тем более не верится, что сделали это люди бесплатно, просто увидев пост на фейбсуке.


«Здравствуйте!» — в дверях появляется женщина. Она широко улыбается, из-под ее берета выбиваются аккуратные седые локоны. Не переставая улыбаться, она объясняет: «Я пришла помочь! Я слышала, нужна помощь!». Узнав, что все уже упаковали вчера, расстраивается: «Ну вот. А так хочется быть социально-ответственной!». И уходит с такой же теплой, как весеннее солнце, улыбкой.

«Да, люди расстраиваются, когда узнают, что мы уже все сделали — все очень хотят помочь!» — рассказывает Кристина Соколова, координатор Dr.Klauns.

Кто все эти люди?

Работа несложная, но очень важная — в 13900 пакетиков надо сложить столько же носов и столько же флайеров. Чтобы помочь Dr.Klauns, люди приходили поодиночке, семьями и компаниями. Кроме того, представители бизнеса брали волонтерскую работу к себе в офис — например, большой фронт работ взял на себя ресторан Italissimo. Забрала носы и Межциемская начальная школа: педагоги решили дать малышам хотя бы по одному носику, чтобы они почувствовали себя частью большого и важного дела и тем самым помогли другим деткам. Некоторые семьи брали коробки на дом. «В воскресенье звонок, мужской голос говорит, мол, хотим взять работу на дом, — говорит Кристина. — Приехал — молодой, модный. Спрашиваю, сколько вам носов дать. Он отвечает, что у них семья десять человек, давайте побольше. Взял в итоге 700 штук, буквально через пару часов с отцом и братом привезли коробки назад, уже готовые. Попросили еще, но у нас уже не было». По словам сотрудников фонда, большинство участников узнали об этом благодаря «силе фейсбука».

 

Про обстановку

 

«Я увидел на фейсбуке пост и пришел, потому что очень уважаю то, что делает Dr.Klauns, — рассказывает Артур, который стал одним из волонтеров. —  Все было легко. Я сел за стол с Таней, с которой знаком немного. Познакомился с ещё одной девушкой за нашим столом. И стал работать. Быстренько реорганизовал процесс и все пошло быстрее. За делом болтали о том, о чем. Трудного не было ничего. Но я там не слишком долго был, примерно часа полтора-два, так как утром была встреча длинная. А потом у нас кончились пакетики». 

 

Атмосфера была праздничная и семейная. «Ты сидишь и ощущаешь, насколько людям важно чувствовать себя причастными к чему-то важному. Много звучало мыслей о том, что нам надо быть всем вместе, и чтобы не происходило в мире, важно быть на одной волне — на волне чего-то доброго и светлого», — говорит Кристина Соколова.

 

«От 6 до 60»

 

В мероприятие приняли участие не только отзывчивые взрослые — было много детей, причем не только малышей, но и подростков. «Видно было, что это не из-под палки: ребята живо интересовались, знакомились с нашими докторами-клоунами, говорили “я и друзей своих сейчас приведу!”. А самое главное, они прекрасно понимают, что и зачем они тут делают», — радуется Кристина. Конечно, возраст участников никто не спрашивал, но самый маленький помощник ходит в детский садик, а самый старший уже пенсионер.

 

Зачем люди делают это?

 

«Я думаю, это наша глубинная потребность — нести любовь. Я верю, что в нас это заложено природой. И это — тоже способ нести в мир любовь! Когда мы так сильно заняты суетой, это хорошая возможность переключиться на добро», — размышляет Кристина.


«Такую акцию мы проводим второй год и сами поражаемся тому теплому отклику, который получаем, — рассказывает Марианна Миловская, директор Dr.Klauns. — Мы очень благодарны всем партнерам, которые нас поддержали с помещением, с полиграфией. И невероятно признательны людям, которые выразили интерес и вовлекались в наши внутренние процессы. Потому что благотворительность — это не только про деньги! Иногда, чтобы сделать мир чуточку лучше, чтобы быть полезным и нужным, не надо многого. Нам очень радостно, что вокруг Dr.Klauns формируется своего рода коммуна: сообщество неравнодушных людей, готовых прийти на помощь. Это счастье!».


Об акции

Dr.Klauns — это благотворительная организация, существующая на пожертвования. Любой сбор пожертвований требует рекламных кампаний, и это логично: если фонд не будет рассказывать о себе, о своей миссии, о своих нуждах, то он долго не просуществует. Главная ежегодная акция Dr.Klauns — День Красного носа: 1 апреля, когда во многих странах отмечают день смеха, мы призываем всех надеть красные носы и присоединиться к флешмобу. Красные носы будут продаваться в течение ближайших месяцев в магазинах Rimi: вся выручка от продажи носов (без комиссий и отчислений, в 100% объеме) пойдет на деятельность Dr.Klauns и поможет докторам-клоунам и дальше помогать детям идти на поправку. Все красные носы, которые вы встретите в Rimi, были упакованы вручную отзывчивыми добровольцами.

Особые благодарности

 

Благодарим Рижскую Бизнес-школу за уютное помещение, полиграфию Adverts за прекрасное качество нашей печатной продукции, сеть магазинов Rimi за сотрудничество, компанию Food Union за поддержку проекта. Благодарим итальянский ресторан Italissimo, который взял себе работу “на дом”, и всех прекрасных людей, который сердечно откликнулись на нашу просьбу!  

coloring.cool