Блог

Записки Доктора Клоуна. Часть первая: откуда у докторов-клоунов ноги растут

Я — доктор-клоун. Я работаю в детской больнице. Моя задача — облегчить боль и снизить травматичность госпитализации для ребенка, сделать так, чтобы ребенок улыбался. Я встречаю детей в отделении скорой неотложной помощи прямо из машины, сопровождаю на процедуры и в предоперационной период. Я делаю все, что в моих силах, чтобы помочь ребенку справиться с рутиной при долгой госпитализации.

За пять лет существования в латвии проекта Dr.Klauns я работал во множестве больниц, в том числе и за рубежом: в Москве, в Иерусалиме, Тель-Авиве, Беэр-шеве; и для меня, как для больничного клоуна, культура той или иной страны предстает наиболее наглядно именно через больницу.
Чтобы дать вам наглядный пример того, о чем я говорю, давайте возьмем такую простую вещь, как дверь в палату. В зависимости от культуры, дверь в палату будет символично отличаться.
Вот в Риге дверь в палату всегда закрыта, но там есть небольшое окошко, через которое можно видеть, что за ней происходит. И для меня это прекрасный символ нашей с вами культуры. Ведь в большинстве своем мы закрыты, сдержаны, мы уважаем собственные границы и границы другого, в нашем сознании существует понятие приватности, но при этом мы готовы к контакту с внешним миром, нам интересно что происходит за дверью.
В Москве дверь в палату так же закрыта, но в отличие от нашей, в ней нет окошка — перед выходом в отделение там мы получали от главной сестры список палат с именами и возрастом детей, в них находящихся; мы подходили к двери палаты и заглядывали в лист, чтобы понять, кто там лежит.
А в израильских палатах нет дверей вовсе, но при этом каждая постель отделена шторкой. И эта открытость, распахнутость при сохранении личного пространства поразила меня в израильской культуре.

Foto: Anna Jurkovska

В 2014 году мы вместе с моим другом и коллегой Таней Батовой отправились в Израиль, чтобы поработать там в больницах с израильскими клоунами из Dream Doctors Project. А случилось это так: я долгое время следил в интернете за одним из израильских клоунов — Давидом Бараши, который выкладывал короткие ролики своей работы в составе команды гуманитарной помощи.
В 2010 году он побывал на Гаити, когда там было землетрясение, в 2015 году он поехал после землятресения помогать в Непал, а в этом году помогал в Сирии.
Сам Давид свою работу называет гуманитарной клоунадой. Да! Израиль посылает клоунов в качестве гуманитарной помощи наряду с медиками и военными, и я написал ему… написал, что хочу поработать с ним. На свое письмо я получил незамедлительный ответ: «Будешь в Израиле — звони. Вот тебе мой номер».

Позже, когда мы уже встретились в Иерусалиме, он рассказал, что был в шоке, когда у него зазвонил телефон, и он услышал в трубке, мол, что я, Игорь Наровский, доктор-клоун из Латвии, и мы списывались… Я приехал. «Мне пишут десятки людей ежедневно, — сказал он, — «Я всем отправляю одно и тоже сообщение, но никто еще не прилетал. Вы первые. Добро пожаловать».

В больнице нет места войне. В больнице мы все равны, и не имеет значения ни твое вероисповедание, ни цвет твоей кожи, ни во что ты одет — в паранджу или в джинсы. Осознание этого оказалось сильным переживанием — переживанием общности и единства.Так мы начали работать с Давидом — мастодонтом больничной клоунады, одним из первых клоунов Dream doctors project (который, к слову сказать, был основан в 2002 году). Мы работали в иерусалимском Медицинскиом центе «Хадасса», где берет свое начало больничная клоунада Израиля. Давид познакомил нас с гениальным безумцем Твито Моше, который пришел в Dream doctors из ортодоксальной семьи.

https://www.facebook.com/182189845137503/photos/a.183855674970920.43773.182189845137503/1511173928905748/?type=3&theater

Там же, в Израиле, мы познакомились и с Лешей Гавриеловым, больничным клоуном и режиссером. Мы работали с ним в городе Беэр-Шева, в Медицинском центре «Сорока». Из-за близости ее к Сектору Газа всех пострадавших и раненых привозят именно сюда.

Надо признаться, по пути в «Сороку» мы с Таней сильно тревожились о том, как себя вести с представителями той или иной культуры, так разительно отличающихся друг от друга в Израиле, думали о том, что можно и что нельзя. Но эта тревога быстро исчезла, когда мы встретились с реальными людьми, в реальной больнице.

Foto: Anna Jurkovska

В больнице нет места войне. В больнице мы все равны, и не имеет значения ни твое вероисповедание, ни цвет твоей кожи, ни во что ты одет — в паранджу или в джинсы. Осознание этого оказалось сильным переживанием — переживанием общности и единства.

Теперь, спустя три года, мы возвращаемся в Израиль, чтобы поставить с Лешей Гавриеловым спектакль и привести его в Латвию, где также будем его играть в детских больницах.

 

coloring.cool